中国青少年宫协会 CNYPA.ORG   登录系统 | 网络信息员登记 | 发布规范 | 网站使用手册 | 内刊征稿
 
中国青少年宫协会《关于会员单位退会的决定》    中国青少年宫协会《关于发展新会员单位的决议》(2018年9月)    中国青少年宫协会会员服务清单(第二版)发布    中国青少年宫协会六届二次会长办公会议决议发布    关于举办“守护未来”全国青少年国防教育及活动课程建设专题研讨班的启事    中国青少年宫协会《关于贯彻落实<关于规范开展共青团、少先队夏冬令营活动的指导意见>的通知》    关于举办2018全国青少年宫系统主任培训班暨流动青少年宫培训班(第二期)的通知    关于进一步广泛开展“红领巾阅读推广计划”的决定    更多 >>
您当前的位置: 首页 > 协会工作 > 通知通告
头条新闻 更多>>  
走过风雨60年 长沙市青少年宫...
中国青年报重点报道:​全国青...
天津市少年宫组织开展 “了不...
张家港市少年宫参加市首届“中...
济南市青少年宫庆祝国庆展演活...
杭州市上城区青少年活动中心成...
中国青少年宫协会《关于会员单...
中国青少年宫协会发展新会员单...
专题推荐 更多>>  
全国青少年宫学习十九大精神
全国青少年宫体育比赛专题
全国青少年宫暑假公益性免费活动
通知通告  
关于授予“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动先进集体及个人荣誉称号的决定
作者: | 发布时间:2017-12-28 | 来源:中国青少年宫协会 | 点击数:356

为通过普及和提高少年儿童群众性合唱活动这一文化艺术载体,引导少年儿童体验合唱内涵、集体、艺术的美,从小培育和践行社会主义核心价值观,从小学习做人,从小学习立志,从小学习创造,为实现中华民族伟大复兴的中国梦做好全面准备,全国少工委办公室、中国合唱协会、中国少先队事业发展中心、中国青少年宫协会于2015年8月起在全国开展“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动。

活动紧扣“红领巾相约中国梦”这一主题,得到广大少年儿童的欢迎,受到社会各界人士的广泛关注和大力支持。在各级少先队组织、各地青少年宫、相关部门和校外教育机构的精心组织下,全国28个省(区、市)的525家单位报送少年儿童合唱歌曲音、视频作品共计1300余首,其中包含原创作品126首。

经过专家评审委员会评审、公示征求社会各界意见,并经全国少工委办公室、中国合唱协会、中国少年儿童发展服务中心、中国青少年宫协会研究,《共谱美好的华章》《我们的价值观》45首歌曲被评为“优秀原创作品”;北京小学金帆合唱团、重庆市南岸珊瑚实验小学合唱团、内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校“小骏马”合唱团164个合唱团获得“优秀合唱团”称号;天津市青少年宫、赤峰市教育局等176家单位获得“先进组织单位”称号;苏伟香、何永等168名合唱辅导老师获得“先进工作者”称号(详细名单见附件)。

希望获得荣誉称号的单位和个人继续努力,特别是要结合学习贯彻落实十九大精神,积极推广、普及群众性少年儿童合唱活动,挖掘、创作更多内涵丰富、时代感强、符合少年儿童特点、深受广大少年儿童喜爱的合唱歌曲,充分发挥好少先队实践活动和青少年宫实践教育的积极作用,通过普及和提高少年儿童群众性合唱活动,推动少先队大、中、小队和青少年宫积极建设红领巾合唱小社团,广泛开展“少先队唱好歌活动”和“红领巾小百灵”歌咏活动,引导少年儿童体验合唱内涵、集体和艺术之美,从小培育和践行社会主义核心价值观,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造,德智体美全面发展,成长为能够担当民族复兴大任的时代新人。

 

附件:“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动优秀原创作品及先进集体、个人名单。

 

 

  中国合唱协会    中国少年儿童发展服务中心    中国青少年宫协

               (中国青少年发展服务中心代章)

                                     

          2017年12月25日

关于授予“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动先进集体及个人荣誉称号的决定_页面_2.jpg



“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲

征集展播活动“先进组织单位”名单

   一、有关单位

1.天津市青少年活动中心

2.赤峰市教育局

3.驻马店市教育体育局

4.赤峰市巴林左旗教育局

5.赤峰市红山区教育局

6.太原市杏花岭区教育局

7.石家庄市长安区教育局

8.济南市章丘区教育体育局

9.山西省少先队事业发展中心

10.乌兰浩特市少年宫

11.泉州市青少年宫

12.乌海市青少年宫

13.阳泉市青少年宫

14.哈尔滨青年宫

15.太原市迎泽区少年宫

16.太原市万柏林区青少年活动中心

17.呼和浩特市玉泉区校外教育中心

18.赤峰市红山区青少年活动中心

19.共青团西藏自治区委员会西藏青少年实践教育基地

20.广州市花都区秀全社区

   

   二、学校

21.北京小学

22.北京市海淀区中关村第二小学

23.北京市朝阳区白家庄小学

24.北京大学附属小学

25.清华大学附属中学上地学校

26.天津市津南区辛庄小学

27.天津市河东区实验小学

28.天津市河西区上海道小学

29.天津市津南区葛沽第二小学

30.天津市东丽区丽泽小学

31.天津市津南区葛沽实验小学

32.天津市东丽区实验小学

33.天津市东丽区滨瑕小学

34.天津市北辰区华辰学校

35.天津市河北区第二实验小学

36.天津市第三十中学

37.天津市津南高庄子小学

38.天津市北辰区宜兴埠第三小学

39.河北省石家庄市西兆通小学

40.河北省石家庄市范西路小学

41.河北省石家庄市陈章小学

42.河北省石家庄市沿东小学

43.北京师范大学石家庄附属学校

44.河北省石家庄市南高营小学

45.河北省石家庄市长征街第三小学

46.河北省石家庄市实验小学

47.河北省石家庄市十里铺小学

48.河北省石家庄市北翟营小学

49.河北省石家庄市谈南路小学

50.河北省石家庄市华兴小学

51.河北省石家庄市运河桃园联合小学

52.河北省石家庄市保利启新小学

53.河北省石家庄市华夏小学

54.河北省石家庄市市神兴小学

55.河北省石家庄市雷锋小学

56.河北省石家庄市石纺路小学

57.河北省石家庄市东风七路小学

58.河北省石家庄市柳董庄小学

59.河北省石家庄市金柳林外国语学校

60.河北省石家庄市神兴教育集团绿洲分校

61.河北省石家庄市维明路小学

62.河北省石家庄市谈固小学

63.河北省承德市丰宁实验小学

64.河北省承德市围场县逸夫小学

65.河北省秦皇岛市山海关区铁路小学

66.山西省太原市杏花岭区新建路小学

67.山西省太原市杏花岭区新建路第二小学

68.山西省太原市杏花岭区五一路小学

69.山西省太原市万柏林区南上庄小学

70.山西省太原市阳光双语小学

71.山西省太原市新希望小学

72.山西省太原市虹桥小学

73.山西省大同市矿区和顺二小

74.山西省晋中市祁县昌源小学

75.山西省晋中市祁县实验小学

76.山西省晋中市祁县示范小学

77.山西省孝义市青年路小学

78.山西省孝义市永安路小学

79.山西省阳泉市郊区育才小学

80.山西省忻州市兴原实验小学

81.山西省忻州市原平第一小学

82.山西省朔州市朔城区二小

83.山西省吕梁市离石区城内小学

84.山西省运城市稷山县西街小学

85.山西省临汾市安泽县城关小学

86.山西省长治市武乡县城关小学

87.内蒙古赤峰市巴林左旗林东第二小学

88.内蒙古赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学

89.内蒙古赤峰市红山区第六小学

90.内蒙古赤峰市红山区第十一小学

91.内蒙古赤峰市柳条沟寄宿制小学

92.内蒙古赤峰市红山区第一小学

93.内蒙古赤峰市实验小学

94.内蒙古赤峰市第六中学

95.内蒙古赤峰市实验四小

96.内蒙古赤峰市松山区红花沟小学

97.内蒙古乌海市海勃湾区第五小学

98.内蒙古包头市白云鄂博矿区铁矿二小

99.内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校

100.内蒙古乌兰浩特市和平第二小学

101.内蒙古乌兰浩特市爱国二小

102.辽宁省凌源市实验小学

103.辽宁省抚顺市望花区海城小学

104.吉林省长春市东北师范大学附属实验学校

105.吉林省吉林市昌邑区漂洋实验学校

106.吉林省敦化市实验小学

107.黑龙江省佳木斯市第二十小学

108.黑龙江省大庆市第42中学

109.黑龙江省黑河市赵光农场小学

110.上海市高安路第一小学

111.江苏省常州市新北区泰山小学

112.江苏省常州市郑陆初级中学

113.江苏省徐州市云兴小学

114.浙江省杭州师范大学东城实验学校

115.浙江省杭州市安吉路实验学校

116.浙江省宁波市鄞州区首南第一小学

117.浙江省龙泉市东升小学

118.浙江省衢州市龙游华茂外国语学校

119.安徽省宁国市南极中心小学

120.江西省赣州市大公路第一小学

121.江西省赣州市文清路小学

122.山东省济南市章区市汇泉小学

123.山东省济南市章丘区道通实验学校

124.山东省济南市章丘区东山小学

125.山东省济南市章丘区实验小学

126.山东省济南市章丘区枣园中学

127.山东省烟台市牟平区五里头小学

128.河南省驻马店市第四中学

129.河南省驻马店市确山县第五小学

130.河南省驻马店市实验小学

131.河南省驻马店市第二实验小学

132.河南省濮阳市油田第五小学

133.河南省濮阳市油田第一小学

134.河南省濮阳市油田第二小学

135.湖南省长沙市芙蓉区火星小学

136.湖南省长沙市芙蓉区燕山小学

137.广东省广州市荔湾区詹天佑小学

138.广东省广州市天河区新元小学

139.广东省广州市天河区羊城花园小学

140.广东省广州市荔湾区华侨小学

141.广东省广州市荔湾区芳村实验小学

142.广东省广州市海珠区菩提路小学

143.广东省广州市荔湾区康有为纪念小学

144.广东省深圳市宝安区文汇学校

145.广东省深圳市园岭小学

146.广东省深圳市福南小学

147.广东省廉江市第一小学

148.广西壮族自治区南宁市五一路小学

149.广西壮族自治区南宁市亭子小学

150.广西壮族自治区南宁市秀田小学

151.海南省洋浦第一小学

152.重庆市南岸珊瑚实验小学

153.重庆市渝北区龙山小学

154.重庆市合川区南津街小学

155.重庆市合川区凉亭子小学

156.重庆市城口县实验小学

157.重庆市沙坪坝区西永第一小学

158.四川省攀枝花市实验学校

159.贵州省铜仁市第六小学

160.云南省昆明市禄劝崇德小学

161.云南省昆明市九龙中心小学

162.云南省昆明市春城小学

163.云南省昆明市宜良县匡山小学

164.云南省昆明市呈贡区斗南学校

165.云南省大理州巍山县为民小学

166.云南省普洱市澜沧民族小学

167.云南省文山市文山实验小学

168.云南省保山市昌宁第一示范小学

169.陕西省宝鸡市凤翔县东关逸夫小学

170.陕西省安康市宁陕小学

171.甘肃省兰州市城关区秦安路小学

172.甘肃省嘉峪关市长城路小学

173.甘肃省甘南州夏河县桑科小学

174.新疆伊犁州霍城县清水河镇中心小学

175.新疆吐鲁番市高昌区第七小学

176.新疆维吾尔自治区库尔勒第一小学

 


“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱

歌曲征集展播活动“先进组织单位”名单

   一、有关单位

1.天津市青少年活动中心

2.赤峰市教育局

3.驻马店市教育体育局

4.赤峰市巴林左旗教育局

5.赤峰市红山区教育局

6.太原市杏花岭区教育局

7.石家庄市长安区教育局

8.济南市章丘区教育体育局

9.山西省少先队事业发展中心

10.乌兰浩特市少年宫

11.泉州市青少年宫

12.乌海市青少年宫

13.阳泉市青少年宫

14.哈尔滨青年宫

15.太原市迎泽区少年宫

16.太原市万柏林区青少年活动中心

17.呼和浩特市玉泉区校外教育中心

18.赤峰市红山区青少年活动中心

19.共青团西藏自治区委员会西藏青少年实践教育基地

20.广州市花都区秀全社区

   

   二、学校

21.北京小学

22.北京市海淀区中关村第二小学

23.北京市朝阳区白家庄小学

24.北京大学附属小学

25.清华大学附属中学上地学校

26.天津市津南区辛庄小学

27.天津市河东区实验小学

28.天津市河西区上海道小学

29.天津市津南区葛沽第二小学

30.天津市东丽区丽泽小学

31.天津市津南区葛沽实验小学

32.天津市东丽区实验小学

33.天津市东丽区滨瑕小学

34.天津市北辰区华辰学校

35.天津市河北区第二实验小学

36.天津市第三十中学

37.天津市津南高庄子小学

38.天津市北辰区宜兴埠第三小学

39.河北省石家庄市西兆通小学

40.河北省石家庄市范西路小学

41.河北省石家庄市陈章小学

42.河北省石家庄市沿东小学

43.北京师范大学石家庄附属学校

44.河北省石家庄市南高营小学

45.河北省石家庄市长征街第三小学

46.河北省石家庄市实验小学

47.河北省石家庄市十里铺小学

48.河北省石家庄市北翟营小学

49.河北省石家庄市谈南路小学

50.河北省石家庄市华兴小学

51.河北省石家庄市运河桃园联合小学

52.河北省石家庄市保利启新小学

53.河北省石家庄市华夏小学

54.河北省石家庄市市神兴小学

55.河北省石家庄市雷锋小学

56.河北省石家庄市石纺路小学

57.河北省石家庄市东风七路小学

58.河北省石家庄市柳董庄小学

59.河北省石家庄市金柳林外国语学校

60.河北省石家庄市神兴教育集团绿洲分校

61.河北省石家庄市维明路小学

62.河北省石家庄市谈固小学

63.河北省承德市丰宁实验小学

64.河北省承德市围场县逸夫小学

65.河北省秦皇岛市山海关区铁路小学

66.山西省太原市杏花岭区新建路小学

67.山西省太原市杏花岭区新建路第二小学

68.山西省太原市杏花岭区五一路小学

69.山西省太原市万柏林区南上庄小学

70.山西省太原市阳光双语小学

71.山西省太原市新希望小学

72.山西省太原市虹桥小学

73.山西省大同市矿区和顺二小

74.山西省晋中市祁县昌源小学

75.山西省晋中市祁县实验小学

76.山西省晋中市祁县示范小学

77.山西省孝义市青年路小学

78.山西省孝义市永安路小学

79.山西省阳泉市郊区育才小学

80.山西省忻州市兴原实验小学

81.山西省忻州市原平第一小学

82.山西省朔州市朔城区二小

83.山西省吕梁市离石区城内小学

84.山西省运城市稷山县西街小学

85.山西省临汾市安泽县城关小学

86.山西省长治市武乡县城关小学

87.内蒙古赤峰市巴林左旗林东第二小学

88.内蒙古赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学

89.内蒙古赤峰市红山区第六小学

90.内蒙古赤峰市红山区第十一小学

91.内蒙古赤峰市柳条沟寄宿制小学

92.内蒙古赤峰市红山区第一小学

93.内蒙古赤峰市实验小学

94.内蒙古赤峰市第六中学

95.内蒙古赤峰市实验四小

96.内蒙古赤峰市松山区红花沟小学

97.内蒙古乌海市海勃湾区第五小学

98.内蒙古包头市白云鄂博矿区铁矿二小

99.内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校

100.内蒙古乌兰浩特市和平第二小学

101.内蒙古乌兰浩特市爱国二小

102.辽宁省凌源市实验小学

103.辽宁省抚顺市望花区海城小学

104.吉林省长春市东北师范大学附属实验学校

105.吉林省吉林市昌邑区漂洋实验学校

106.吉林省敦化市实验小学

107.黑龙江省佳木斯市第二十小学

108.黑龙江省大庆市第42中学

109.黑龙江省黑河市赵光农场小学

110.上海市高安路第一小学

111.江苏省常州市新北区泰山小学

112.江苏省常州市郑陆初级中学

113.江苏省徐州市云兴小学

114.浙江省杭州师范大学东城实验学校

115.浙江省杭州市安吉路实验学校

116.浙江省宁波市鄞州区首南第一小学

117.浙江省龙泉市东升小学

118.浙江省衢州市龙游华茂外国语学校

119.安徽省宁国市南极中心小学

120.江西省赣州市大公路第一小学

121.江西省赣州市文清路小学

122.山东省济南市章区市汇泉小学

123.山东省济南市章丘区道通实验学校

124.山东省济南市章丘区东山小学

125.山东省济南市章丘区实验小学

126.山东省济南市章丘区枣园中学

127.山东省烟台市牟平区五里头小学

128.河南省驻马店市第四中学

129.河南省驻马店市确山县第五小学

130.河南省驻马店市实验小学

131.河南省驻马店市第二实验小学

132.河南省濮阳市油田第五小学

133.河南省濮阳市油田第一小学

134.河南省濮阳市油田第二小学

135.湖南省长沙市芙蓉区火星小学

136.湖南省长沙市芙蓉区燕山小学

137.广东省广州市荔湾区詹天佑小学

138.广东省广州市天河区新元小学

139.广东省广州市天河区羊城花园小学

140.广东省广州市荔湾区华侨小学

141.广东省广州市荔湾区芳村实验小学

142.广东省广州市海珠区菩提路小学

143.广东省广州市荔湾区康有为纪念小学

144.广东省深圳市宝安区文汇学校

145.广东省深圳市园岭小学

146.广东省深圳市福南小学

147.广东省廉江市第一小学

148.广西壮族自治区南宁市五一路小学

149.广西壮族自治区南宁市亭子小学

150.广西壮族自治区南宁市秀田小学

151.海南省洋浦第一小学

152.重庆市南岸珊瑚实验小学

153.重庆市渝北区龙山小学

154.重庆市合川区南津街小学

155.重庆市合川区凉亭子小学

156.重庆市城口县实验小学

157.重庆市沙坪坝区西永第一小学

158.四川省攀枝花市实验学校

159.贵州省铜仁市第六小学

160.云南省昆明市禄劝崇德小学

161.云南省昆明市九龙中心小学

162.云南省昆明市春城小学

163.云南省昆明市宜良县匡山小学

164.云南省昆明市呈贡区斗南学校

165.云南省大理州巍山县为民小学

166.云南省普洱市澜沧民族小学

167.云南省文山市文山实验小学

168.云南省保山市昌宁第一示范小学

169.陕西省宝鸡市凤翔县东关逸夫小学

170.陕西省安康市宁陕小学

171.甘肃省兰州市城关区秦安路小学

172.甘肃省嘉峪关市长城路小学

173.甘肃省甘南州夏河县桑科小学

174.新疆伊犁州霍城县清水河镇中心小学

175.新疆吐鲁番市高昌区第七小学

176.新疆维吾尔自治区库尔勒第一小学

 



“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲

征集展播活动“优秀合唱团”名单

北京

1.北京小学金帆合唱团

2.北京市海淀区中关村第二小学合唱团

3.北京市朝阳区白家庄小学合唱团

4.北京大学附属小学合唱团

5.清华大学附属中学上地学校合唱团

 

天津

6.天津市津南区辛庄小学合唱团

7.天津青少年活动中心“灵童”合唱团

8.天津市河东区实验小学合唱团

9.天津市河西区上海道小学合唱团

10.天津市津南区葛沽第二小学“红领巾"合唱团

11.天津市东丽区丽泽小学“天歌”合唱团

12.天津市津南区葛沽实验小学合唱团

13.天津市东丽区滨瑕小学合唱团

14.天津市北辰区华辰学校合唱团

15.天津市北辰区宜兴埠第三小学合唱团

16.天津市河北区第二实验小学歌润童心合唱团

17.天津市第三十中学合唱团

18.天津市津南高庄子小学合唱团

 

河北

19.石家庄市西兆通小学“银球之梦”合唱团

20.石家庄市范西路小学合唱团

21.石家庄市沿东小学合唱团

22.石家庄市南高营小学“快乐飞扬”合唱团

23.石家庄市长征街第三小学“绿色贝贝”合唱团

24.石家庄市实验小学合唱团

25.石家庄市十里铺小学“小百灵”合唱团

26.石家庄北翟营小学合唱团

27.石家庄市谈南路小学合唱团

28.石家庄市华兴小学“歌声嘹亮”合唱团

29.石家庄市运河桃园联合小学合唱团

30.石家庄市保利启新小学合唱团

31.石家庄市华夏小学合唱团

32.石家庄市神兴小学合唱团

33.石家庄市雷锋小学合唱团

34.石家庄石纺路小学合唱团

35.石家庄市陈章小学合唱团

36.石家庄市东风七路小学“金百灵”合唱团

37.石家庄市柳董庄小学合唱团

38.石家庄市金柳林外国语学校合唱团

39.石家庄市神兴教育集团绿洲分校合唱团

40.石家庄市谈固小学“高八度”合唱团

41.北京师范大学石家庄附属学校合唱团

42.石家庄市维明路小学合唱团

43.承德市丰宁实验小学合唱团

44.承德市围场县逸夫小学合唱团

45.秦皇岛市山海关区铁路小学合唱团

 

山西

46.太原市杏花岭新建路第二小学合唱团

47.太原市杏花岭区五一路小学合唱团

48.太原市万柏林区南上庄小学合唱团

49.太原市阳光双语小学合唱团

50.太原市新希望小学合唱团

51.太原市杏花岭区新建路小学合唱团

52.太原市虹桥小学合唱团

53.太原市迎泽区少年宫声乐一班合唱团

54.大同市矿区和顺二小合唱团

55.晋中市祁县昌源小学合唱团

56.晋中市祁县实验小学合唱团

57.晋中市祁县示范小学合唱团

58.孝义市青年路小学合唱团

59.孝义市永安路小学合唱团

60.阳泉市青少年宫风帆少儿合唱团

61.阳泉市郊区育才小学合唱团

62.忻州市原平第一小学合唱团

63.忻州市兴原实验小学“花儿”合唱团

64.朔州市朔城区二小合唱团

65.吕梁市离石区城内小学合唱团

66.运城市稷山县西街小学合唱团

67.临汾市安泽县城关小学百灵合唱团

68.长治市武乡县城关小学合唱团

 

内蒙古

69.呼和浩特市玉泉区校外教育中心瑚斯勒艺术团

70.赤峰市巴林左旗林东第二小学合唱团

71.赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学合唱团

72.赤峰市红山区第六小学“梦想”合唱团

73.赤峰市红山区第十一小学合唱团

74.赤峰市柳条沟寄宿制小学合唱团

75.赤峰市红山区第一小学合唱团

76.赤峰市实验小学合唱团

77.赤峰市第六中学合唱团

78.赤峰市实验四小合唱团

79.赤峰市松山区红花沟小学合唱团

80.乌海市海勃湾区第五小学合唱团

81.乌海市青少年宫合唱团

82.包头市白云鄂博矿区铁矿二小合唱团

83.阿拉善左旗巴润别立学校“腾格里小骏马”合唱团

84.乌兰浩特市和平第二小学合唱团

85.乌兰浩特市爱国二小合唱团

 

辽宁

86.凌源市实验小学合唱团

87.抚顺市望花区海城小学合唱团

 

吉林

88.长春市东北师范大学附属实验学校合唱团

89.吉林市昌邑区漂洋实验学校合唱团

90.敦化市实验小学“百灵鸟”合唱团

 

黑龙江

91.哈尔滨市青年宫少儿合唱团

92.佳木斯市第二十小学合唱团

93.大庆市第42中合唱团

94.黑河市赵光农场小学合唱团

 

上海

95.上海市高安路第一小学合唱团

 

江苏

96.常州市新北区泰山小学合唱团

97.常州市郑陆初级中学合唱团

98.徐州市云兴小学合唱团

 

浙江

99.杭州市东城实验学校合唱团

100.杭州市安吉路实验学校合唱团

101.宁波市鄞州区首南第一小学“小精灵”合唱团

102.龙泉市旭日百灵鸟合唱团

103.衢州市龙游华茂外国语学校合唱团

 

安徽

104.宁国市南极中心小学合唱团

 

福建

105.泉州市青少年宫合唱团

 

江西

106.赣州市大公路第一小学合唱团

107.赣州市文清路小学“小蜜蜂”艺术团

 

山东

108.烟台市牟平区五里头小学

109.济南市章丘区汇泉小学合唱团

110.济南市章丘区道通实验学校合唱团

111.济南市章丘区东山小学合唱团

112.济南市章丘区实验小学合唱团

113.济南市章丘区枣园中学合唱团

 

河南

114.驻马店市第四中学合唱团

115.驻马店市确山县第五小学合唱团

116.驻马店市实验小学合唱团

117.驻马店市第二实验小学“向日葵”合唱团

118.濮阳市油田第五小学合唱团

119.濮阳市油田第一小学合唱团

120.濮阳市油田第二小学合唱团

 

湖南

121.长沙市芙蓉区火星小学合唱团

122.长沙市芙蓉区燕山小学合唱团

 

广东

123.广州市荔湾区詹天佑小学合唱团

124.广州市天河区羊城花园小学合唱团

125.广州市荔湾区华侨小学合唱团

126.广州市荔湾区芳村实验小学合唱团

127.广州市花都区秀全社区合唱团

128.广州市海珠区菩提路小学合唱团

129.广州市荔湾区康有为纪念小学合唱

130.广州市天河区新元小学合唱团

131.深圳市宝安区文汇学校

132.深圳市福南小学“鳗鱼”合唱团

133.深圳市园岭小学合唱团

134.廉江市第一小学合唱团

 

广西

135.南宁市五一路小学合唱团

136.南宁市秀田小学合唱团

137.南宁市亭子小学合唱团

 

海南

138.海南省洋浦第一小学“仙人果”合唱团

 

重庆

139.重庆市南岸珊瑚实验小学合唱团

140.重庆市渝北区龙山小学“小龙人”合唱团

141.重庆市合川区南津街小学合唱团

142.重庆市合川区凉亭子小学“小军鸽”合唱团

143.重庆市城口县实验小学合唱团

144.重庆市沙坪坝区西永第一小学合唱团

 

四川

145.攀枝花市实验学校“小百灵”合唱团

 

贵州

146.铜仁市第六小学“鸽子花”合唱团

 

云南

147.昆明市禄劝崇德小学合唱团

148.昆明市九龙中心小学合唱团

149.昆明市春城小学合唱团

150.昆明市宜良县匡山小学“小百灵”合唱团

151.昆明市呈贡区斗南学校“花中花”合唱团

152.大理州巍山县为民小学“阿妮儿”合唱团

153.普洱市澜沧民族小学合唱团

154.文山市文山实验小学合唱团

155.保山市昌宁第一示范小学“小白鹭”合唱团

 

西藏

156.西藏青少年实践教育基地合唱团

 

陕西

157.宝鸡市凤翔县东关逸夫小学合唱团

158.安康市宁陕小学合唱团

 

甘肃

159.兰州市城关区秦安路小学合唱团

160.嘉峪关市长城路小学合唱团

161.岗拉梅朵藏族少儿合唱团

 

新疆

162.伊犁州霍城县清水河镇中心小学“初音”合唱团

163.吐鲁番市高昌区第七小学合唱团

164.新疆库尔勒第一小学合唱团




“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲

征集展播活动“优秀原创作品”及词曲作者名单

序号

类别

优秀原创歌曲

优秀创编词作

优秀创编曲作

1

中国梦

《共谱美好的华章》

张景川

姜金富、姜雅韵

2

《梦想》

何永

何永

3

《让梦飞翔》

晏晓东

晏晓东、屈淼淼

4

《小小梦想 让爱牵手》

李建国

晏晓东、屈淼淼

5

《小小的我小小的梦》

郑心媛、曹竹青

成国锋

6

《梦想的力量》

孙涛

孙涛

7

《明天属于我们》

罗晓航

罗晓航

8

《三爱红孩子的梦想》

陈婕、刘永前

杨勇

9

《新红舞鞋之梦》

张宗灿、姚丽

朱嘉禾

10

核心价值观

《我们的价值观》

柴鹏宇

王绍鹏

11

《爱让我们幸福》

方凯裕

李欣

12

《社会主义核心价值观24字歌》

张萦

苏伟香

13

《牢记核心价值观》

张小春

张小春

14

爱国爱家乡

《红领巾飞出山窝窝》

徐景湘

徐景湘

15

《华夏少年爱国防》

邱国瑞

邱国瑞

16

《太阳出来了》

刘麟

田丰

17

《家乡文化大搜索》

张小春

张小春

18

《俺村是个好地方》

徐浣孙

王玉兰

19

民族团结

《吐鲁番少年之歌》

石慧琼

黄宇栋

20

《唱不尽的我的白云鄂博》

葛俊仙

刘树元

21

《羊歌》

字秀仙

字秀仙

22

《瑚斯勒》

奇鹰

呼格吉夫

23

《雪莲花开别样红》

尼玛多吉

边巴

24

传统文化

《孔融让梨》

熊益美

姜金富、姜雅韵

25

《梦回荔枝湾》

张展璧

张展璧

26

《妈妈的背包》

郭洪瑞

尚彬

27

快乐成长

《红领巾校园之歌》

刘德娟

刘德娟

28

《绿色校园之歌》

李红

晓霞

29

《多彩校园》

吕兴强 张民

李静

30

《示范小学之歌》

韩俊仙

刘晓燕

31

《红领巾之歌》

何永

何永

32

《唱自己的歌》

黄燕君

黄燕君

33

《阳光校园》

田雪梅

秦海军

34

快乐成长

《新时代好少年》

张小春

张小春

35

《歌声飞翔》

毛光正

罗晓航

36

《金色年华》

李忠新

李树友

37

《阳光下成长》

潘月剑

方满琴

38

《张开歌声的翅膀》

潘月剑

方满琴

39

《蓝天》

张展璧

张展璧

40

《扬帆》

龙卫军

龙腾

41

《爱你,漂洋》

徐立光

李泽辉

42

《新元,我为您歌唱》

杨碧兰、石曹薇

曾东辉、姚晓禧

43

《多想有个星期八》

陈世慧

刘官祎

44

《感谢你来到这个世界》

龚琳娜

王艺

45

《想念的歌》

陶乐乐

陶乐乐

 

 

  

“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲

征集展播活动“先进工作者”名单

序 号

姓  名

单   位

1

刘晓云

北京市海淀区中关村第二小学

2

王桂红

北京市朝阳区白家庄小学

3

王丽萍

北京大学附属小学

4

杜凡

清华大学附属中学上地学校

5

齐利安

天津市津南区辛庄小学

6

肖楠

天津青少年活动中心

7

王晶

天津市河东区实验小学

8

李萍

天津市河东区实验小学

9

周茜

天津市津南区葛沽第二小学

10

田智影

天津市东丽区丽泽小学

11

马学云

天津市津南区葛沽实验小学

12

徐丽霞

天津市北辰区华辰学校

13

高鹏

天津市北辰区宜兴埠第三小学

14

刘德娟

天津市河北区第二实验小学

15

孙涛

天津市第三十中学

16

范丽莎

天津市第三十中学

17

韩丽景

河北省石家庄市西兆通小学

18

裴蕾

河北省石家庄市范西路小学

19

邢晓娟

河北省石家庄市沿东小学

20

杨硕

河北省石家庄市南高营小学

21

姚伟

河北省石家庄市长征街第三小学

22

易军

河北省石家庄市长征街第三小学

23

郝娜

河北省石家庄市实验小学

24

 

河北省石家庄市十里铺小学

25

张宏宇

河北省石家庄北翟营小学

26

周蕊

河北省石家庄市谈南路小学

27

张雪梅

河北省石家庄市华兴小学

28

周博

河北省石家庄市运河桃园联合小学

29

辛紫萌

河北省石家庄市保利启新小学

30

吕飞宇

河北省石家庄市华夏小学

31

张利宁

河北省石家庄市神兴小学

32

杜娟娟

河北省石家庄市雷锋小学

33

张宇航

河北省石家庄石纺路小学

34

康宝丹

河北省石家庄市陈章小学

35

河北省石家庄市东风西路小学

36

韦唯

河北省石家庄市柳董庄小学

37

王艳红

河北省石家庄市金柳林外国语学校

38

崔静

河北省石家庄市神兴教育集团绿洲分校

39

张莉

河北省石家庄市谈固小学

40

张苗苗

河北省北京师范大学石家庄附属学校

41

李大威

河北省石家庄市维明路小学

42

王金岭

河北省承德市丰宁实验小学

43

于海龙

河北省承德市围场县逸夫小学

44

刘芳

河北省秦皇岛市山海关区铁路小学

45

王宁

河北省石家庄市长安区教育局

46

石蕊

河北省石家庄市长安区教育局

47

米文丽

山西省太原市杏花岭新建路第二小学

48

王平

山西省太原市杏花岭区五一路小学

49

高巧珍

山西省太原市万柏林区南上庄小学

50

王颖

山西省太原市阳光双语小学

51

王瑞英

山西省太原市新希望小学

52

吴晶

山西省太原市杏花岭区新建路小学

53

赵雯

山西省太原市虹桥小学

54

王军

山西省太原市迎泽区少年宫声乐一班

55

范学梅

山西省大同市矿区和顺二小

56

龙秀芳

山西省晋中市祁县昌源小学

57

乔红宇

山西省晋中市祁县实验小学

58

刘晓燕

山西省晋中市祁县示范小学

59

马银华

山西省孝义市青年路小学

60

赵晓娟

山西省孝义市永安路小学

61

王晶晶

山西省阳泉市青少年宫

62

乔红宇

山西省阳泉市郊区育才小学

63

段国盛

山西省忻州市原平第一小学

64

肖占魁

山西省忻州市兴原实验小学

65

吕全洁

山西省朔州市朔城区二小

66

张莹

山西省吕梁市离石区城内小学

67

马晓兰

山西省运城市稷山县西街小学

68

王韩萍

山西省临汾市安泽县城关小学

69

郭艳

山西省太原市杏花岭区教育局

70

张帅

山西省长治市武乡县城关小学

71

何庆

内蒙古呼和浩特市玉泉区校外教育中心

72

张丽娟

内蒙古赤峰市巴林左旗林东第二小学

73

哈斯高娃

内蒙古赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学

74

江艳

内蒙古赤峰市红山区第六小学

75

钟瑞娟

内蒙古赤峰市红山区第十一小学

76

郝怡多

内蒙古赤峰市柳条沟寄宿制小学

77

杨东宇

内蒙古赤峰市红山区第一小学

78

杨磊

内蒙古赤峰市实验小学

79

杜景文

内蒙古赤峰市第六中学

80

何永

内蒙古赤峰市实验四小

81

郭洪瑞

内蒙古赤峰市松山区红花沟小学

82

尚彬

内蒙古赤峰市松山区红花沟小学

83

高月春

内蒙古乌海市海勃湾区第五小学

84

崔宸赫

内蒙古乌海市青少年宫

85

王玲

内蒙古包头市白云鄂博矿区铁矿二小

86

李世琪

内蒙古内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校

87

万里芳

内蒙古乌兰浩特市和平第二小学

88

包为民

内蒙古乌兰浩特市和平第二小学

89

季艳

内蒙古乌兰浩特市爱国二小

90

于海艳

辽宁省凌源市实验小学

91

解琳

辽宁省抚顺市望花区海城小学

92

王琦

吉林省长春市东北师范大学附属实验学校

93

董思非

吉林省吉林市昌邑区漂洋实验学校

94

张晶

吉林省敦化市实验小学

95

刘锡泰

黑龙江省哈尔滨市青年宫

96

赵财元

黑龙江省佳木斯市第二十小学

97

尹燕涛

黑龙江省大庆市第42中

98

王晓峰

黑龙江省黑河市赵光农场小学

99

仲静佳

上海市高安路第一小学

100

陈婕

江苏省常州市新北区泰山小学

101

陶乐乐

江苏省常州市郑陆初级中学

102

陈婕

江苏省徐州市云兴小学

103

曹茜

浙江省杭州市东城实验学校

104

张威

浙江省杭州市安吉路实验学校

105

童辉

浙江省宁波市鄞州区首南第一小学

106

姜雅韵

浙江省龙泉市东升小学

107

黄顼

浙江省衢州市龙游华茂外国语学校

108

林莉

福建省泉州市青少年宫

109

郭燕玲

江西省赣州市大公路第一小学

110

江西省赣州市文清路小学

111

杨世钧

山东省烟台市牟平区五里头小学

112

马菲菲

山东省济南市章丘区汇泉小学

113

张银花

山东省济南市章丘区道通实验学校

114

张静

山东省济南市章丘区东山小学

115

马媛媛

山东省济南市章丘区实验小学

116

李静

山东省济南市章丘区枣园中学

117

杨葵

河南省驻马店市第四中学

118

张婷婷

河南省驻马店市确山县第五小学

119

王蔚文

河南省驻马店市实验小学

120

翁瑜

河南省驻马店市第二实验小学

121

王勇

河南省濮阳市油田第五小学

122

任蓉婷

河南省濮阳市油田第一小学

123

赵秀丽

河南省濮阳市油田第二小学

124

黄天予

湖南省长沙市芙蓉区火星小学

125

邹璇

广东省广州市荔湾区詹天佑小学

126

何雁云

广东省广州市天河区羊城花园小学

127

邓菁

广东省广州市荔湾区华侨小学

128

谢殷婷

广东省广州市荔湾区芳村实验小学

129

成国锋

广东省广州市花都区秀全社区

130

张展璧

广东省广州市海珠区菩提路小学

131

欧婷婷

广东省广州市荔湾区康有为纪念小学

132

冯艳冰

广东省广州市荔湾区康有为纪念小学

133

姚晓禧 

广东省广州市天河区新元小学

134

巫定定

广东省深圳市宝安区文汇学校

135

方满琴

广东省深圳市福南小学

136

常洪

广东省深圳市园岭小学

137

叶建红

广东省廉江市第一小学

138

赵艳霞

广西省南宁市五一路小学

139

苏伟香

广西省南宁市秀田小学

140

龙卫军

广西省南宁市亭子小学

141

林蒂

海南省洋浦第一小学

142

彭昕

重庆市南岸珊瑚实验小学

143

李珊珊

重庆市渝北区龙山小学

144

孔祥爱

重庆市合川区南津街小学

145

李笑

重庆市合川区凉亭子小学

146

石维

重庆市城口县实验小学

147

黄燕君

重庆市沙坪坝区西永第一小学

148

李泳

四川省攀枝花市实验学校

149

赵宏宇

贵州省铜仁市第六小学

150

王才军

云南省昆明市禄劝崇德小学

151

周华丽

云南省昆明市九龙中心小学

152

李春梅

云南省昆明市春城小学

153

张春莲

云南省昆明市宜良县匡山小学

154

董洪伟

云南省昆明市呈贡区斗南学校

155

吕丽梅

云南省大理州巍山县为民小学

156

张国强

云南省普洱市澜沧民族小学

157

罗菲

云南省文山市文山实验小学

158

徐景湘

云南省保山市昌宁第一示范小学

159

普布次仁

西藏青少年实践教育基地

160

严菊凤

陕西省宝鸡市凤翔县东关逸夫小学

161

田红

陕西省安康市宁陕小学

162

贺娟

陕西省安康市宁陕小学

163

屈淼淼

甘肃省兰州市城关区秦安路小学

164

刘玉斌

甘肃省嘉峪关市长城路小学

165

林颖楠

甘肃省甘南州夏河县桑科小学

166

马欣雅

共青团新疆霍城县团委

167

黄宇栋

新疆吐鲁番市高昌区第七小学合唱团

168

谭荣

新疆库尔勒第一小学

 



 
返回到顶部
相关网站
更多>>
中国少年儿童发展服务中心 | 国家广播电视总局 | 共青团中央 | 中国少年先锋队 | 中央文明办 | 教育部 | 文化部 | 中国科协 | 中国科协 | 全国妇联 |
友情链接
更多>>
中国青年志愿者网 | 中国青少年广播网 | 中国儿童网 | 中国校外教育网 |
关于我们  |  会员服务  |  加入协会  |  联系我们
中国青少年宫协会 版权所有 京ICP备13017336号-3
电话:010-68412893 传真:010-67010165 电子邮箱:zggxhyb@126.com
地址:北京前门东大街10号团中央南楼506室 邮政编码:100005